Влажный воздух оживляет наши растения

Наиболее тяжелым периодом для комнатных растений является осень и зима – природное увядание заставляет цветы мобилизовать остаток сил для борьбы за жизнь. А начинающие работать в полную силу системы отопления делают условия для выживания поистине непреодолимыми. Первые признаки «усталости» растений можно заметить по сухим кончикам листьев и внезапному прекращению цветения без видимых причин. Для помощи многим цветам необходим увлажнитель воздуха, также поможет пересадка в более просторную емкость – корни сами смогут аккумулировать влагу в почве.

Для многих требовательных к комфортному микроклимату растений достаточная относительная влажность составляет около 75%. Даже человеку достаточно 50%, чтобы перестать испытывать свое самочувствие на прочность. Тропические растения с нежными и тонкими листиками и вовсе будут чахнуть, если им не обеспечить 90% относительной влажности. Если увлажнитель воздуха не может довести влажность для подобных растений до требуемых параметров, то рекомендуется постоянное опрыскивание растений в осенний и зимний периоды.

Более высокая влажность воздуха действует благоприятно не только на тропические виды комнатных оранжерейных любимцев. Даже неприхотливые и вполне жизнеспособные экземпляры растений при увеличении влаги в воздухе начинают развиваться и показывают просто чудеса внепланового цветения. Стоит внимательно проследить за цветами в доме – если вдруг не может распуститься свежий бутон, желтеют и сворачиваются края листьев, листья растений поникают – увлажнитель воздуха стоит приобрести хотя бы для спасения домашней зимней оранжереи.

Добавить комментарий