Канальные кондиционеры: достоинства и недостатки

Главным достоинством такого оборудования, как канальные кондиционеры, является возможность полностью скрыть внутренний блок. Это не загромождает комнату, поскольку человеческий взгляд видит только небольшую декоративную решетку на потолке, которая гармонично вписывается в интерьер. Именно поэтому канальные кондиционеры выбирают эстеты и дизайнеры во всем мире. Немаловажным достоинством также является возможность производить охлаждение сразу нескольких комнат одновременно. Для многих важен и такой показатель, как уровень шума. Канальные кондиционеры работают практически бесшумно за счет того, что внутренний канальный блок располагается от зоны обслуживания на значительном расстоянии. Также канальные кондиционеры можно совместить с системой вентиляции, что позволит подавать в помещение свежий воздух.

Как и любой вид оборудования, канальные кондиционеры имеют свои ограничения, которые не позволяют использовать их повсеместно. К примеру, нет возможности поддерживать в каждой комнате свою индивидуальную температуру. Если канальные кондиционеры используются для охлаждения воздуха в сразу нескольких помещениях, то есть возможность только одновременно во всех комнатах повышать или понижать температуру. Кроме того, канальные кондиционеры могут быть установлены только в комнатах, которые оборудованы подвесными потолками, так как необходимо свободное потолочное пространство для монтажа внутреннего блока. Сама установка сплит-системы канального типа должна производиться на стадии ремонта комнаты, при этом требуется сложный расчет.

Существует мнение, что канальные кондиционеры имеют более низкую стоимость, нежели другие виды сплит-систем с аналогичным показателем мощности. Однако, как показывает практика, это не совсем так, поскольку канальные кондиционеры нуждаются в приобретении дополнительных элементов: диффузоры, решетки, воздуховоды и т.д. Кроме того, канальные кондиционеры характеризуются сложным монтажом, который требует значительных материальных затрат для привлечения грамотного специалиста.

Добавить комментарий