Повседневная роскошь или В чем преимущества теплых полов

Как пелось в известной песне, у природы нет плохой погоды. Зимние бураны, осенние заморозки, весенние ветра, летние грозы – вопреки климатическим капризам ваш дом может быть всегда теплым. Мечты? Вовсе нет – благодаря системе «теплый дом» это становится реальностью!

Все новое – хорошо забытое старое
Думаете, что теплые полы – это новинка. А вот и нет! Прототип этой системы был обнаружен еще при раскопках древнеегипетских дворцов. Правда, тогда «теплые полы» представляли собой не системы электрических кабелей или труб с горячей водой, а несколько печей, которые размещались в каналах, проложенных внутри пола. Довольно пожароопасное устройство – именно поэтому людям со временем пришлось отказаться от него и придумать альтернативу в виде всевозможных каминов и радиаторов.

Однако ученые решили вдохнуть в систему «теплый пол» новую жизнь. В результате многолетней работы двадцать лет тому назад на рынке отопительного оборудования появилась новая услуга – монтаж кабельных нагревательных систем «теплый пол».

Представляют собой такие «теплые полы» специальные конструкции из плоских изолированных проводов, помещенных зигзагообразно в толщу бетонной стяжки пола на глубине от 1,5 до 5 см.

Преимущества теплых полов
Кто-то может возмутиться: «Но зачем мне теплые полы, если мой дом имеет радиальное отопление?» И тут нам есть, что ответить.

Нагретый радиаторами воздух поднимается вверх и оттуда уводится через системы вентиляции. Таким образом, нижняя часть комнаты остается непрогретой, что, естественно, не может хорошо отразиться на нашем самочувствии. К тому же традиционные системы обогрева склонны пересушивать воздух, что также крайне негативно для нашего здоровья.

При напольном отоплении распределение тепла в комнате с точки зрения физиологии близко к идеальному: комната отапливается полностью, а не слоями, уровень влажности остается оптимальным.

Теплые полы создают комфортный микроклимат, который более благоприятен для здоровья. Даже если за окном бушует вьюга, вы можете спокойно ходить по комнате босиком. Кроме того, вы можете не беспокоиться о своих детях – пусть они возятся со своими игрушками прямо на полу, никакие сквозняки им не страшны.

Поверьте нам на слово: полы с обогревом – действительно, лучшее средство сделать свой дом теплым и уютным. Можно долго рассказывать о пользе этой системы. Но зачем? Лучше попробовать и убедиться во всех его преимуществах самостоятельно!

Добавить комментарий