Сервисное обслуживание кондиционера

Своевременное вмешательство позволяет избежать поломки дорогостоящих узлов и агрегатов, а потому регулярное техническое обслуживание существенно продлевает срок службы кондиционера.

Таким образом, «экономия» на сервисном обслуживании кондиционера приводит к значительным материальным потерям, а потому сервисное обслуживание не только необходимо, но и выгодно.

Для примера. Замена компрессора на кондиционер обходится от 500$ и выше, в зависимости от модели оборудования. Не доверяйте обслуживание своего кондиционера кому попало. Квалифицированные работы с техникой требуют высокой профессиональной подготовки специалистов, дорогостоящего специализированного инструмента и оборудования.
Очень часто возникает вопрос: «Как часто необходимо обслуживать кондиционер?». Это зависит от назначения помещения, где установлено оборудование и условий эксплуатации.

В квартире, когда кондиционер используется только в летнее время, достаточно по мере загрязнения очищать фильтры внутреннего блока и один раз в год вызывать специалистов для проведения сезонного технического обслуживания. При круглогодичной эксплуатации ведущие производители кондиционеров рекомендуют проводить такое обслуживание не реже двух раз в год.

В офисных помещения, рекомендуется не реже чем раз в два месяца обслуживать внутренние блоки и раз в полгода весь кондиционер в объёме сезонного ТО.
В помещениях с большой посещаемостью, клубы, рестораны, магазины, техническое обслуживание внутренних блоков необходимо проводить не реже одного раза в месяц, сезонное ТО- регулярно раз в шесть месяцев и кроме этого рекомендуется ежеквартальное техобслуживание, так как практика показывает, что оборудование работает в таких местах с повышенной нагрузкой.
Необходимо упомянуть помещения, где исправно работающий кондиционер является залогом работы другого оборудования, например: серверные, цеха где происходят сложные технологические процессы и установлено оборудование, требующее достаточно точных температурных условий эксплуатации. Здесь климатическому оборудованию необходимо уделить особое внимание и проводить помимо ежемесячного ТО, техобслуживание с полной диагностикой всех параметров не реже чем раз в квартал.
В дополнение хочется затронуть не так давно появившуюся на рынке услугу как дезинфекция внутренних блоков.
Внутренний блок кондиционера пропускает через себя за день работы несколько тысяч(!) кубометров воздуха. Бактерии в нём находящиеся, оседают на испарителе, скапливаются и размножаются в дренажной системе, являясь источником неприятного запаха. Кроме того, повышается риск заболевания болезнями, передающимися воздушно-капельным путём.
Дезинфекцию рекомендуется проводить в начале сезона кондиционирования и осенью, когда повышается риск заболевания простудными болезнями, в помещениях вне зависимости от назначения. Дезинфекция внутренних блоков одно из эффективных средств профилактики инфекционных заболеваний.

Добавить комментарий